Цель жизни

 

 

HomeAbout myselfProjectsToolsLinksЦель жизни

                                                                

                                                        Владимир Кияшко

 

                                         Ц Е Л Ь   Ж И З Н И   Ч Е Л О В Е К А

 

 

                                                                                              Зачем живёшь ты, человек?

                                                                                         В чём цель твоей всей жизни?

                                                                                         Затем, чтоб в свой короткий век

                                                                                         Продлить теченье "Вечной Жизни"!

                                                                                                                    Владимир Кияшко.

 

            Многие люди не могут однозначно ответить на вопрос "Какова цель вашей жизни?". Они начинают перечислять разные второстепенные цели, но мало кто может сформулировать главную цель жизни каждого человека. Эта статья поможет вам разобраться, в чём состоит главная цель жизни каждого человека, из совокупности каких целей более низкого уровня ( назовём их подцелями) она складывается и какие подцели должны быть у человека в разные периоды его жизни для того, чтобы основная цель была достигнута. Чёткое представление этих целей позволяет человеку выработать правильное поведение его в жизни и избежать многих ошибок в жизни, а правильное выполнение в нужное время всех подцелей позволяет выполнить основную цель в жизни.

            Статья будет полезна молодёжи, которая, из-за отсутствия жизненного опыта, не всегда правильно может определить свои текущие подцели и начинает следовать каким-нибудь модным лозунгам типа "цель жизни - получение удовольствия" или "цель жизни - выразить себя", что нередко приводит к неверному жизненному пути и к неполному достижению основной цели жизни.

            Статья также будет полезна родителям, воспитывающим детей, которым родители должны вложить в сознание мысли о том, каковы должны быть истинные цели на каждом отрезке жизни у этих детей.

 

                                               Глава 1.

 

            Каждый человек, достигнув сознательного возраста, обычно обнаруживает, что у него есть родные, которые его кормят, поят, одевают и делают кучу разных полезных ему дел, но заодно и командуют им, указывая ему что можно, а чего нельзя. Достигнув школьного возраста, он не по собственной воле, а по настоянию родителей идёт учиться в школу. Таким образом, вплоть до окончания школы, то есть до совершеннолетия, человек не сам, а при помощи родителей, выполнял нужные ему, в соответствующее время возраста, соответствующие подцели - рос, развивался физически, умственно и так далее. И только достигнув совершеннолетия, когда у него начинается самостоятельная жизнь, к нему начинают приходить мысли - "А как мне дальше жить?  А что я буду делать в жизни?  А какова моя основная цель в жизни?" В этот момент родителям как раз и надо подсказать, если они раньше об этом не говорили, какова основная цель в жизни каждого человека. А основная цель в жизни каждого человека проста и стара как мир - продлить "Вечную Жизнь"! А эта цель достигается: женитьбой, заведением своих детей, взращиванием и воспитанием их, чтобы из них выросли достойные люди, которые в свою очередь тоже заведут детей - ваших внуков и так далее. Если вы считаете, что у людей другая цель в жизни то представьте, что будет через сотню лет, если все люди вдруг перестанут следовать этой основной цели - человечество просто перестанет существовать, так как старики все вымрут, а дети не народятся. Любые другие цели на самом деле являются либо подцелями к достижению основной цели, либо вообще являются второстепенными и могут достигаться, а может и нет - как получится в жизни. Один человек стал за свою жизнь, например, выдающимся скрипачом, а другой не стал. Но если они оба успешно достигли основной цели в жизни - завели своих детей и взрастили их, то к концу жизни каждый из них будет чувствовать себя счастливым человеком, который не зря прожил жизнь, а выполнил основную цель жизни. Просто один  может ещё и потешить свою гордыню - "я выдающийся скрипач", а другой нет. Но, если бы он, став выдающимся скрипачом, не заимел своих детей и не выполнил бы основной цели жизни, то к концу жизни он бы не чувствовал себя счастливым человеком, так как пришла старость, как музыкант он закончился, а что дальше?

            Среди целей низкого уровня, которые я называю подцелями, есть обязательные, а есть и необязательные, с точки зрения достижения основной цели. Пример необязательной цели приведён ранее - стать выдающимся скрипачом. Но эта цель может быть оправдана, если она приводит к достижению одной из обязательных целей - достижение материального достатка, позволяющего содержать свою семью, а сюда входит и жильё и мебель и посуда и одежда и еда и обучение детей и т. п.

 

            К обязательным подцелям в разные периоды жизни относятся:

 

1. ВЫЖИТЬ

            До сознательного возраста это обеспечивают родители и родственники, а потом и сам человек, который должен чётко представлять себе, что пока он не выполнил свою основную цель в жизни - не завёл себе потомство и не вырастил его, он НЕ имеет морального права рисковать своей жизнью, даже исходя из высоких побуждений.

 

2. УКРЕПЛЯТЬ И СОХРАНЯТЬ ЗДОРОВЬЕ

            Задачу по набору и сохранению здоровья до сознательного возраста выполняют родители и родственники ребёнка. Став сознательным человек должен сам укреплять и беречь своё здоровье, так как без него он может и не достичь материального достатка, необходимого для содержания семьи, либо подрыв здоровья может привести к неспособности зачать ребёнка. Следует исключить из употребления такие виды генетического оружия как табак, пиво, спиртное и наркотики, иначе вы обрекаете свой род на деградацию.

 

3. ДОСТИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ДОСТАТКА, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО СОДЕРЖАТЬ СЕМЬЮ

            Если вы не достигли такого достатка и не видите перспектив его достижения в будущем - лучше повремените с созданием семьи.

            Достижение этой цели на самом деле это процесс многовариантный - у каждого свой способ достижения материального достатка, один открывает свой бизнес, другой нанимается работать к работодателю, третий идёт в науку и всяких вариантов очень много. Но есть общие закономерности, которые помогают достижению материального достатка.

 

            3.1 ОБРАЗОВАНИЕ

                        Как правило, необразованный человек редко достигает большого материального достатка и наоборот, высокообразованный человек чаще достигает большого материального достатка. Задачу получения образования начинают выполнять ещё родители, так как сам человек в этом возрасте ещё не в состоянии решить, что ему пора получать знания - при достижении ребёнком школьного возраста они отдают его на учёбу в школу, а после окончания школы помогают материально получить ему специальное образование. Как раз обычно к этому времени человек должен решить для себя очередную подцель: 

            3.2 ВЫБОР ПРОФЕССИИ

                        Профессию нужно выбирать по вполне определённым критериям. Нельзя выбирать её такой только потому, что все вокруг или кто-то выбрал такую. Нужно обязательно примерить её к себе и послушать свой внутренний голос, свою душу - ваше это или нет. Это называется "выбрать профессию по душе" и тогда в этой профессии вам будет всё просто и ясно, и занятие этой профессией всю жизнь вам не будет казаться каторгой, а наоборот будет всегда удовольствием. Обычно в профессии, выбранной по душе, человек достигает наивысших достижений, а значит и его труд будет высоко цениться, а это и будет приводить к большому материальному достатку.

 

4. ПОИСК ПАРЫ

            Достигнув совершеннолетия, (кстати, это слово чётко указывает на смысл возраста - ребёнок дозрел до совершенного, зрелого человека, который уже может заводить своё потомство) инстинкты, заложенные в человеке, заставляют его, даже если он и не понимает этого своим умом, искать себе пару для производства потомства. Подбирать себе пару нужно не исходя только из красоты или материального достатка или карьерного роста, а исходя из того, что вам нужно найти человека, готового заключить с вами добровольный союз ради ваших совместных детей. И ради счастья ваших детей этот союз этот должен быть до гробовой доски. Этот союз создаётся с той целью чтобы родить детей, вскормить, вырастить, воспитать, обучить и помочь им создать уже свою семью и своих детей - ваших внуков. Если семья создаётся с другими целями, то такая семья будет неустойчивой и вы заранее закладываете в ней как своё несчастье, так и несчастье вашей жены и ваших детей. Исходя из этих целей, можно сделать вывод о том, что пару себе надо выбирать один раз и до конца дней своих жить с ней ради счастья ваших общих детей, да и вашего счастья. Так же как и профессию, свою половину нужно выбирать, прислушиваясь к своему внутреннему голосу сердца, к душе - это для того, чтобы потом всю жизнь с ней жить "душа в душу", с которой всё просто, ясно и легко! Важным критерием также является отношение вашей пары к детям. Если человек понимает, что его берут в совместный союз не ради того, чтобы его  содержать и холить, а ради совместный детей, то это подходящая кандидатура.

            Итак, допустим, вы нашли себе такую пару и она отвечает вам взаимностью. Вот тут как раз у человека и возникает чувство ЛЮБВИ - ни с чем не сравнимый праздник души! Это так спроектирован человек - его душа благодарит его за правильные поступки, направленные на продолжение рода! Но, бывает, у человека возникает чувство любви к другому человеку и он только по этой причине создаёт с ним семью, не учитывая других вышеизложенных требований - такой брак тоже часто бывает неустойчивым, так как любовь со временем проходит, а если нет стремления к единым целям, то и совместная жизнь становится невыносимой.

 

5. СВАДЬБА

            Свадьба - это человеческий праздник, устраиваемый в честь того, что пара нашла друг друга и заключила брак - добровольный союз ради общих детей. Кроме того, назначение свадьбы - оповестить всех в округе, что эти двое перестали быть кандидатами на пару для других, ещё не женатых людей и что появившиеся у этой пары дети являются законными.

            Но, прежде чем сыграть свадьбу будьте разумными - хорошо подумайте над тем где вы будете жить со своей половиной.

 

6. РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ

            Вот, наконец, у вас родились дети. Не спешите делать вывод о том, что основную цель в жизни вы выполнили - осталась ещё целая группа других подцелей на вторую половину жизни - вырастить и воспитать из них достойных людей.

 

                                                                                                                  Владимир Кияшко. 

22.12.2008г.


HomeAbout myselfProjectsToolsLinksЦель жизни

Связаться с автором:

 

E-Mail Адpес:

 

Cообщенuе:

Copyright(c) 2003-2010 RZ6AT. All rights reserved.