Фирма ULTRA: радиолюбительские антенны и аксессуары к ним

\главная\р.л. конструкции\радиолюбителю о компьютерах\...

О софте, хорошем и разном (январь 2001г.)

Приветствую всех читателей в Новом году, веке и прочих точках отсчета времени!

Для начала подведем итоги уходящего года в печатном виде - приводится список ссылок о которых шла речь в моих обзорах 2000-го года, это так, для удобства пользования, по возможности обновлены URL. Если будут замечены неверные ссылки, то не сочтите за труд и сообщите мне об этом для скорейшей корректировки. Опять же по просьбе читателей в этом году будет несколько изменена форма подачи материала - это будет не один длинный файл, а небольшие заметки по месяцам, поскольку нет смысла качать каждый раз одно и то же, ради небольшого дополнения.

Итак, что же интересного на мой взгляд появилось в новом году? Ессно, многие софты уже успели обновиться и даже не по одному разу, поэтому не удивляйтесь, если закачка по ссылке не идет, вполне возможно поменялась версия и соответственно сменилось имя файла. Попробуйте удалить имя файла из ссылки, обновите страничку, не исключено, что версия уже новая.

Я уже писал про рекламные движки в бесплатных программах и приводил список файлов, которые желательно удалять. Появилась маленькая софтина OptOut - (http://grc.com/files/optout.exe), которая позволяет просканировать комп на предмет обнаружения и удаления этих файлов, в том числе ссылок на них из реестра. Она бесплатная, хотя есть и коммерческая версия.

Обновился WindowsCommander (www.ghisler.com) до версии 4.52, теперь можно просматривать html страницы без браузера. Кроме того, совершенно случайно наткнулся на утилиту, а точнее, плагин самого автора WC, под названием DiskDir (http://members.aol.com/ghisler/diskdir.zip), он позволяет сделать копию директории, причем с вложениями, заменяет уже описанную Print Folder, хорошо и удобно, файл получается текстовый, так что проблем с просмотром нет.

Для работы с записываемыми CD будет нелишним ISObuster (http://www.ping.be/vcd/downloads/isobuster/isobuster.zip), он может показать все записанные сессии и еще много чего. Бесплатный и неинсталлируемый.

Обновился CDIdentifier до версии 1.62, не забывайте только про ASPI, брать новые версии можно на www.adaptec.com.

На www.softseek.com была найдена новая утилита нашего бывшего соотечественника Юрия Лифенко, живущего сейчас в Канаде. Названо его детище - CopyNook (http://www.CopyNook.com), на сайте уже лежит версия 1.04. Она полезна для работы со сканерами и даже просто с графическими файлами, возможности вполне достаточные, софт небольшой, относится к категории WYSIWYG, то есть что видим, то и имеем :-). Есть удобные фичи, например разворот изображения на произвольный угол, подбор цвета и т.д., в любом случае рекомендую попробовать. Я даже быстренько русифицировал CopyNook, хотя думаю, что у автора есть русская версия, кому нужно - пишите. Автор оказался приятным в общении человеком, мгновенно устранил замеченный мной баг, добавил удобную кнопку после высказанного пожелания, все бы так реагировали на письма, проще было бы работать с программами.

Небольшой, но удобный графический редактор ColorPilot российских авторов можно взять на http://www.colorpilot.com/load/pilot.exe, он вполне русский, есть очень наглядные примеры его возможностей в виде демофайлов, занятная штука, если есть желание его купить, то стоимость регистрации около 10 USD. Есть плагин этой же фирмы к Фотошопу с аналогичными функциями.

Встретил упоминание о кэширующей программе SCache, заменяющей InterQuick, разработка чешского автора, бесплатная, но попробовать руки не дошли, поэтому перелагаю этот этап на энтузиастов, буде таковые найдутся. Взять можно на http://home-1.worldonline.cz/~cz210552/download/scache049.zip, там же есть и другие утилиты автора SCache.

После очень длительного перерыва обновилась замечательная программа PCB Developer Individual Assistant, попросту говоря PIA 3.0, самая простая и удобная штука для разработки печатных плат, идеал для радиолюбительских задач. Она стала 32-х разрядной, то есть теперь имеется возможность ее русификации. Все бы оно замечательно, но вот автор сменил метод регистрации и приемлемого решения пока не найдено, а жаль :-(( ! Если кто может помочь в этом вопросе, то пишите мылом. Демоверсия может все, кроме сохранения файлов.

Утилиту для определения параметров жестких дисков HDTach можно взять на http://www.tcdlabs.com/htach261.exe, инсталлируемая.

Еще один браузер, на этот раз от Creative под названием Creative Inspire появился на http://www.rocketdownload.com/dnload/inspire.exe, узнал я о нем в одной из рассылок. Попробовал, но не слишком впечатлился. Красивый, сравнительно небольшой (6,6 мега), вроде шустрый, но уж очень непривычный по сравнению с IE + NC, впрочем решать вам, может кому и понравится. NC, то бишь NetCaptor тоже обновляется с нездешней быстротой, сейчас уже релизная версия 6.2.1, но старый трюк в три пальца с ней не прокатывает, после инсталляции ругается на недостающие файлы, видно автор понял что к чему. Впрочем, блокировать рекламу можно разными способами, а я остался на версии 6.1.1, все работает и нет проблем с баннерами.

Что до NC, в этом случае Norton Commander'а, то появились новые версии 5.5 под DOS и винды. Скачать у меня духу пока не хватило, чегой-то они здоровые по размеру, судите сами: DOSовская(ftp://ftp.symantec.com/misc/americas/sabu/ncom/commengdos.zip) - 2,8 мега, а виндовая(ftp://ftp.symantec.com/misc/americas/sabu/ncom/commengwin.zip) вообще - 3,6! Многовато будет, как хошь, многовато! Я уж как нибудь на ВинКоммандере и Волке проживу, ну а вам никто не мешает попробовать новые поделки от знаменитого Пети.

В категории софтов, позволяющих грабить экран и создавать собственные AVI'шки есть изрядный выбор. Например Flash 32 (www.logipole.com), HyperSnap DX и HyperCam, обе лежат на www.hyperionics.com, SnagIt 5.1.1 (http://www.techsmith.com), ну и уже упоминавшийся PrintKey PRO. Что из них наиболее удобное и практичное, решать вам самим, поскольку возможностей там немеряно, а потребности у всех разные. К сожалению, обновление версий идет быстро и имеющийся русификатор для HyperSnap DX 4.01.02 уже не подходит к следующим версиям, а самой этой версии у меня нет, можно было бы достаточно просто отредактировать и адаптировать перевод в Рестораторе. Нехудо бы русификаторам завести ftp, на который выкладывать сами софты, к которым есть русификация, иначе их труд по созданию русских переводов очень быстро приходит в негодность.

Обновился до версии 3.5h полезный System Mechanic (www.iolo.com), правда изменения очень незначительные, похоже, что его авторы задались целью регулярно выпускать новые и новые версии, не особо заботясь о реальном содержании, ну что же, это их право, главное, что не забывают свое детище.

Ну вот пока все, имеется в виду в этом обзоре. Нужно и на следующий раз что нибудь оставить, а то не интересно получится.

Всего доброго и спасибо за письма в поддержку моего чайницкого труда. Пока еще никто не обругал его, хотя может быть и следовало бы, если не поругать, то покритиковать за отдельные, пока еще имеющие место быть, незначительные, на фоне общих достижений, нехарактерные для нашего образа жизни, недостатки :-).

И.А. Доброхотов (UN7GM), un7gm@qsl.net

Возврат