\главная\р.л. конструкции\радиолюбителю о компьютерах\...

О софте, хорошем и разном (февраль 2001г.)

Итак, приступим к очередному обзору софта, который я успел скачать и попробовать, хотя и не все в полной мере.

Немного разобрался с SnagIt, о которой уже упоминал. Оказалась очень полезная вещь, намного лучше, чем Kleptomania, во всяком случае работает корректно с экраном, очень легко вытащить текст, откуда он, вообще говоря, обычным путем не вытаскивается. По части записи в AVI файлы тоже больших проблем нет, но нужно соответствующие кодеки, найти которые труда не представляет. На том же сайте TechSmith есть Camtasia (ftp://ftp.techsmith.com/pub/products/camtasia/CamtasiaF.exe), немалая по размеру, но с большими возможностями по части screen camcorder and video production tool, проверить ее в деле на 100% для меня нереально, кто плотно работает с видео, тому и карты в руки.

Была описана программа OptOut, удаляющая вредные баннерно-рекламные движки в Виндах, но у нее есть ограничение срока использования, у меня до 1 марта. Появилась альтернатива, более мощная и бесплатная, называется Ad-aware 4.5, взять можно на http://www.lavasoft.de/BINARY/awbin/aaw45.exe, а поскольку стремление к халявному софту у нашего народа можно сравнить разве что с пристрастием котов к валерьянке, то мой совет не пренебрегать этой Ad-adware, ибо количество бесплатных программ, в которые заложены эти самые рекламные движки огромно и даже регистрация их не удаляет.

Многократно упоминавшийся FlashGet обновился до версии 0.94, причем между 0.93 и 0.94 прошло совсем немного времени. Изменился интерфейс и иконки, но я верный заветам JetCar'а вернул красный автомобильчик на место при помощи Ресторатора и таким образом сохранил душевное равновесие и покой :-). Работает Флэш все также хорошо, а на Регет начинает крыситься все больше народу, поскольку я Регет не применяю, то и комментировать народные высказывания не буду.

Неприятная тенденция наблюдается у популярного ChameleonClock'а - чем выше версия, тем больше глюков. Последняя 2.51 отказалась синхронизировать время через Инет, утверждает, что у меня прокси "не той системы" или канал плохой. Прокси у меня нет, а канал хороший и в ответ на эти наглые происки был запущен AtomTime98, который без проблем откорректировал время не ругаясь. Зато теперь есть бесплатная альтернатива этому Хамелеону, хотя и не столь навороченная. Южноафриканский автор выпустил новую версию TClock, в которую добавил коррекцию времени по Инету, будильник и еще кое-какие забавные штуки, исходники софта доступны всем желающим. Общаться с TClock легко, я уже начал потихоньку ее русифицировать, будет время - доделаю. Скачать можно с http://homepage1.nifty.com/kazubon/tclock/TC98228E.zip, очень рекомендую, приятные часики, а можно еще календарь добавить...короче, читайте хелп - источник знаний!

В одной из рассылок нашел утилиту Registry Compressor (ftp://ftp.ware.ru/win/REGCOMP.EXE), позволяет сжимать реестр Виндов, до полного постижения всех ее возможностей руки еще не дошли, но обязательно дойдут.

У немецкого автора CDBremse вышла новая версия 1.11 (http://www.cd-bremse.de/CDBremse.exe), побольше возможностей, а самое приятное то, что залочивать сидюк теперь можно не загружая CDBremse резидентом - сделала свое дело и покинула память, полезно и удобно. Не все CD приводы поддерживают этот режим, но кому доступно, тот оценит полезность этого софта.

Появилась обновление Fine Print 2000 , до версии 4.38 (http://www.fineprint.com/fp400.exe), ставится как обычно, поверх предыдущей версии.

Недавно у меня появилась потребность в конвертации файлов pdf в rtf, по этому поводу была скачана утилита от BCL-Computers под названием Drake 4.0.33, работает очень прилично, во всяком случае страница в pdf и ее отконвертированный вариант в rtf (конвертация рисунков на выбор в jpg или bmp) очень похожи друг на друга. Познакомиться с этим и другими плагинам к Акробату можно на http://www.bcl-computers.com/demo_download/, одна беда - хотят денег и довольно много, за тот же Drake - 200USD, что немало, если учитывать цены на гораздо более функциональный софт, ну да это их право.

Простенькая, но забавная игрушка Darts 95 лежит на http://ourworld.compuserve.com/homepages/djogon/darts95a.zip, размер небольшой, если есть желание покидать дротики в цель, то можете воплотить это желание в жизнь, правда только на мониторе, программа неинсталлируемая.

Опять же в одной из рассылок вычитал про набор из целой кучи утилит под завлекательным названием 12Ghosts, что в переводе означает "12 призраков", скачал (http://12ghosts.com/download/12ghosts.exe), решил глянуть на это чудо. При инсталляции был выбран русский вариант, кроме него там еще целый список самых различных языков. И вот тут началось самое интересное - во всех окнах, вместо знакомых с детства букв, появилось нечто, напоминающее японские иероглифы. Что такое тыкать мышкой совершенно не понимая куда, объяснять долго не надо. В результате трей был забит непонятными иконками, что делать - неясно, ибо ничего прочитать не удалось. С некоторыми усилиями, поминая пресловутую японскую маму, этот софт удалось кое-как выключить. Поскольку там не один экзешник, а целая куча и найти опции с наскоку не получилось, то пришлось деинсталлировать софт и переставить его уже с английским интерфейсом. Дальше было уже легче, оказалось, что русифицировал софт некий прибалт и то ли по незнанию, то ли еще по какой причине, но кодировка была выбрана совершенно непонятная, "Штирлиц" как и подобает истинному "руссийцу" справился с задачей на все сто, править пришлось довольно долго и то еще не все закончил. Каких либо небывалых удобств я не нашел в этих призраках, но в комп они вцепились аки нечистая сила, даже после полного удаления, все равно кое-где остались следы. Мораль: много - еще не значит хорошо, может хотели создать удобный инструмент, а получилось неизвестно что, да еще и с кривым переводом. Желающие испытать этих "призраков" могут учесть мой печальный опыт.

На сайте http://www.highcriteria.com можно найти несколько цифровых магнитофонов с самыми разными функциями - Total Recorder, Dictation Buddy, запытать их в деле пока не получилось по причине наличия отсутствия присутствия в хозяйстве микрофона, так что все еще впереди.

Две программы французского автора - HappyIcon, позволяющая создавать иконки из графических файлов (http://happyicon.free.fr/happyicone.zip) и конвертор файлов, поддерживающий более 260-и их типов, включая графику, аудио и видео (http://konvertor.free.fr/konvertore.zip), могут быть очень полезны читателям, правда размер Конвертора изрядный - более 5,5 мегов, но если нужно часто конвертить один формат в другой, то без такого софта не обойтись. А HappyIcon удачно вписывается в пакет IconToy, EasyIcons 98 w/IconEasel 98, ну и Ресторатор, куда же без него? Практически всю иконописную работу можно сделать быстро и хорошо.

Вышла новая версия одного из лучших вьюеров - XN View (http://3dfr.free.fr/download/viewer/XnView-win-full.zip), поддерживает большой выбор форматов, есть как инсталлируемая, так и неинсталлируемая версия, многоязычный интерфейс, в том числе русский, бесплатная, самый опасный конкурент IrfanView. Уже присутствует djvu декодер, но работает он неважно, слишком низкое разрешение, файлы смотреть плохо, а в остальном на высоте.

И напоследок еще об одних часиках - CapTime, качалось с http://www.softoboz.com.ua/download/captime.zip, размер zip файла всего 37 килобайт.

Вот и все на данный момент, до следующего обзора.

И.А. Доброхотов (UN7GM), un7gm@qsl.net

Возврат