\главная\р.л. конструкции\радиолюбителю о компьютерах\...

О софте, хорошем и разном (март 2001г.)

Well, well,well... что в вольном переводе означает "Ну надо же!", не мое, из ихнего фильма с переводчиком, а я это упомянул в связи с тем, как быстро летит время. Вот и весна на дворе, у нас в Центральной Азии(не в Средней, если кто не знает) уже тепло и можно ходить без шапки и куртки.

С моего прошлого обзора софта прошло больше месяца и хотя я не занимаюсь поиском всяких новинок специально, тем не менее, накопилось солидное количество всяких разностей, с каковыми я вас постараюсь познакомить. И вообще просьба ко всем читателям - объять необъятное невозможно (это еще Козьма Прутков заметил), а я на таковое и не претендую, поэтому если вы поставили, испытали и впечатлились каким нибудь софтом, который будет интересен всем читателям и не фигурировал в моих обзорах, то напишите коротенькое письмо на мой адрес, где укажите название, URL и ваши впечатления.

Итак, вернемся к обзору. Сначала о софте, который произвел на меня наибольшее впечатление за минувшее время. На первых местах находятся две программы - True Launch Bar и виртуальный CD Daemon 2.47а (http://www.daemon-tools.com/Scripts/countdown.pl?daemon247a.zip, а сам сайт на случай смены версии - http://www.daemon-tools.com/daemon_tools.htm), вещь очень полезная, бесплатная и небольшая по размеру, всего 160 кил(!) в зиповском архиве. Легко ставится, легко работать, поддерживает виртуальные образы .cue (я этот формат не пробовал), .iso (много программ, например замечательный WinImage, о нем было писано), .ccd (заслуженно популярный CloneCD) и .bwt (BlindRead, о нем дальше). Единственное, что меня несколько огорчает, так это отсутствие поддержки формата .fcd от VCDROMX, но похоже, это преодолимое препятствие. Для тех, кто никогда не имел дела с этими самыми виртуальными сидюками, как я сам до недавнего времени, опишу лишь небольшую область их применения на собссном опыте. Итак, есть сидюк, на котором сидит софт, крайне критичный к любым изменениям, то есть стоит проверка самого диска. Занимает сам софт на диске всего 300 мегов, то есть диск наполовину пустой, а дописать не моги, работать не будет. Есть сервиспак, есть имидж дискеты для запуска инсталляции. И что, прикажете писать по этому поводу две болванки (если еще есть пишущий сидюк), на одной сам софт, на другой все остальное? Оказывается есть простой и удобный выход - создается образ диска при помощи CloneCD или другого софта, поддерживаемого Демоном, то есть файл с расширением .ccd (cue,iso,bwt), каковой вместе с сервиспаком, имиджем дискеты и всем остальным, что потребно, пишется на болванку, а может и не пишется, а просто лежит на винте, благо объемы у винтов сейчас изрядные. Для инсталляции всего то нужно, что поставить Демона, рисунок там страшный, лучше на ночь не заниматься инсталлом, кошмары замучают :-), запустить его экзешник, щелкнуть правой мышкой на его иконке, через меню определить количество виртуальных сидюков, выбрать Mount Image и указать путь до желаемого файла. После чего можно в Эксплорере или другом проводнике открыть виртуал и убедиться, что там находится именно то, что нужно. После чего ведется инсталляция с загрузочной дискеты и все работает, как если бы это был настоящий диск. Остальные области применения виртуального диска можете выбрать по вкусу - игры, музыка и т.д. и т.п. Для сравнения - аналогичные софты, например от Логикрафта или Фарстоуна занимают около 5 мегов, да еще и кряки искать нужно...

На том же сайте, где лежит сам Демон, есть еще гуевый интерфейс к нему, но это уже по вкусу, мне он оказался без надобности.

Тем, кого интересуют виртуально-сидюковые дела, могут заглянуть на полезный сайт http://www.peregate.com/anvil/, где лежат очень интересные софты, некоторые из них уже недоступны на сайтах производителей, я скачал практически все, что там было, чего и вам желаю. Свет не без добрых людей и мне подослали более новую версию VCDROMX 3.5, это как раз то, что создает формат .fcd, а ценность в том, что образ диска можно редактировать, а можно при помощи VCDROM Enhancer'а (берется на anvil, см.выше) и вообще обходиться без сидюка, монтировать образ прямо на винте и с винта. Затем .fcd можно подсунуть Логикрафтовскому виртуальному сидюку или же, если сохранить в .vcd, то Фарстоуновскому девайсу.

Выше я обещал рассказать о BlindRead, вроде теперь он называется BlindWrite Suite, то есть две половины софта Read&Write поместились в один флакон и можно как писать, так и читать, то есть копировать диски. Берется на http://www.blindwrite.com.

Поглядеть ATIP, то есть скрытую информацию о записываемой сидюковой болванке можно еще одной программой, на этот раз русской, с незатейливым именем CDRInfo - http://online.download.ru/Download/[ProgramID=6139].

Случилось мне тут копировать аудиосидюк, а поскольку это было в первый раз, то пришлось качать подобающий софт. Может вы в этом плане более продвинутый народ, ну а я не "HiFi-литик", поэтому все было в новинку. Применялись Easy CD-DA Extractor (http://www.saunalahti.fi/jukpoiko/ezcddax430ml.exe) и WinDAC 1.53 (http://members.aol.com/schmelnik/wdac153.exe). Возложенные задачи были успешно выполнены, а к применяемому ранее Неро был еще скачан CDRwin 3.8d, найти можно через http://www.cdrsoft.net/cdrsoft.html, хотя уже идут дебаты по поводу 4-й версии.

Ладно, что это я про сидюки да про сидюки, хватит об этом, на очереди ланчбарные дела. Соотечественник по СНГ Юрий Кобец написал довольно занятную софтину True Launch Bar, позволяющую расширить возможности по быстрому запуску программ, а с другой стороны, убрать иконостас, расположенный рядом с кнопкой "Пуск". Софт небольшой, удобный, правда в испытанной версии был достаточно невнятный английский хелп, но путем мобилизации всех мозговых ресурсов удалось понять как именно следует создавать новые меню, все оказалось достаточно просто. Первый раз я помещаю в своем обзоре скриншот, чтобы все было ясно и понятно, а может стоит почаще это делать для наглядности?

Стоимость регистрации для СНГ - 100 рублей, что по-божески, а софт того стоит, взять новые версии можно на http://truesoft.20m.com/tlb/. Это то, что касалось левой части трея, а теперь перейдем на правую:-). Кстати, мы с Юрием обменялись письмами и он обещал подумать насчет еще неосвоенной в его TLB, правой части трея. Ну а пока он думает и дорабатывает свою программу, нашлись девелоперы из дальнего зарубежья со своей софтой под названием SysTrayX (http://www.xdesksoftware.com), которая позволяет сократить количество икон на трее рядом с часами. В самом деле, некоторые иконы, например у меня колесная мышь, совершенно зазря там обретаются, место жрут, а толку никакого. Софт, как мне показалось, небезглючный, а остальное уже на ваше усмотрение.

Совершенно случайно был найден заменитель MSCDEX с расширенным набором возможностей, называется SUPERCDX, скачать пока еще можно с ftp://ftp.cs.tu-berlin.de/pub/msdos/mirrors/ftp.mpoli.fi/hardware/CDROM/OTHER/SUPERCDX.ZIP, кто знает для чего это нужно - пойдет и скачает, а кто никогда не пользовался MSCDEX - значит ему это и не нужно, ну а если любопытство все таки возьмет верх, то скачайте и почитайте доку, может быть найдете что нибудь новое для себя.

Очень достойный и бесплатный антивирус InoculateIT Personal Edition доступен для всех на ftp://ftp.ipc.lt/Incoming/free%20antivir/IPESetup.exe, размер под 4 мега, я его опробовал и впечатлился, достойное дополнение к творениям Касперского и Данилова, работает быстро, обновляется без проблем через Инет, правда размер обновлений в районе 600 кил, в отличие от! Особо нового я про свой комп не узнал, но все имеющиеся вирусы и троянцы (я их держу в запакованном виде для контроля антивирусных софтов) были успешно найдены, а распакованные еще и уничтожены. Поскольку софт совершенно бесплатный, то рекомендую. Единственное, о чем следует помнить - это регистрация на сайте разработчиков(www.ca.com) перед закачкой или сразу после нее, но до инсталляции, так как нужен будет ключ, а его присылают по мылу, техподдержка по адресу http://antivirus.ca.com/support_faqgeneral.htm#25. На Гозилловском сайте есть ссылка на этот же антивирус, но там он в варианте Adware, то есть с рекламой, что раздражает большинство пользователей.

Был опробован новый японский графический редактор PIXIA, небольшой - около 3-х мегов, бесплатный (http://www.ab.wakwak.com/~knight/pix19ae.exe), на этом же сайте можно скачать сокращенное руководство на английском, может ли он заменить Фотошоп или другие редакторы - не знаю, пробуйте сами, на вид он красивый, но я не дизайнер и оценить все возможности PIXIA объективно не могу.

Вторая софтина из Страны восходящего солнца, то бишь Японии - Sasami 2k. Это видеоплейер и конвертер. "Плейерит" она хорошо, но все там на японском, а перевод я не искал, попробуйте сами на http://sasami2k.kiwidream.com/sasami2k/sasami2k_640b.exe, размер небольшой, около 700 кил. Еще раз напомню тем, кому лень читать мои творения прошлого века, что огромное количество материала по аудио и видео софтам можно найти на www.mpegx.com, просто замечательный сайт! Принесли мне новую версию Аполло - 37g, что в ней нового сказать не могу, не пытал еще, со временем был напряг.

И в завершение обзора краткая сводка софтовых обновлений:

FlashGet - обновился до 0.95, SystemMechanic до 3.5i, Ad-aware до 4.55, CopyNook до 1.05, Stamp до 0.7, NetCaptor до 6.5.0 beta1 PRO (скачать рабочую версию можно с http://www.itbel.com/%7Elav/files/internet/netcaptor/nc650b1pro.zip, Solo - появились версии выше 7-й, трудно уследить, часто обновляют, ACDSee до 3.1SR1, будет работать без проблем, если ставить поверх НЕтриальной версии 3.0, к которой есть соответствующие "компоненты" :-). Новая версия VDialer'а меня разочаровала, я не смог настроить инишную строку для модема, то есть установки исчезали и я откатился на версию 3.4.5.

Ладно, я уже утомился писать, а вы утомитесь читать, опять же вера в завтрашний день...
Всего доброго и сообщайте об интересных софтах.

С уважением, Игорь Доброхотов UN7GM un7gm@qsl.net

Возврат