www.cqham.ru

\главная\р.л. конструкции\радиолюбителю о компьютерах\...

О софте, хорошем и разном (май--июнь 2001г.)

Ну-с, начнем пожалуй! Прошу прощения за невыход майского обзора, в этом виноваты, как говаривал профессор Челленджер, "болван лоцман и некстати подвернувшаяся мель", то бишь, смена компа и командировка, впрочем и то, и другое, относятся к хорошим событиям. А вот за прошедшие почти два месяца особо выдающихся событий в "мягком", софтовом мире, на мой скромный взгляд, не произошло.

Самое приятное для меня - это выход Акробата 5, который работает не глюча на моих компах, чего к сожалению, не наблюдалось за 4-й версией. Опять же попался в руки пиратский (а какой же еще?!) сидюк с этим же Акробатом, причем с русской и английской версий, массой примочек и вдобавок со ВСЕМИ рабочими плагинами от BCL для 5-й версии, кто не в курсях, может зайти на www.bcl-computers.com и узнать для чего они нужны, а кому лень - скажу, что при помощи их можно конвертить pdf файлы в rtf (c картинками и без), в HTML странички и извлекать рисунки в растровых форматах. Кроме того, на этом же диске обнаружился никак не рекламируемый на обложке самого сидюка софт FineReader5Office, похоже что корректно сломанный, поскольку он там без кряков, но и без инсталляционной дискеты. Если кого это очень заинтересует, то ищите диск от Alex Soft с Адобовским мужиком на обложке. И еще о тех же pdf - чтобы создавать файлы из виндовых приложений, не обязательно ставить Акробата, он все таки объемистый, вполне можно обойтись виртуальным принтером от FinePrint (http://www.fineprint.com/fpp100.exe) с названием pdfFactory 1.0, результаты неплохие. Я уже писал о софте BackUp, позволяющим быстро восстановить винды, а тут пришло письмо от одного из бывших участников группы OurFirm, где он пишет, что OurFirm прекратила работу над своими софтами (но сайт действует и старый BackUp можно по прежнему скачать) и предлагает свой аналог, взять его можно на http://multiworks.netfirms.com/programs/ubackup_beta.zip, сразу скажу, что не пробовал новинку, хотя возможностей и настроек там явно больше, а при восстановлении рухнувшего на работе компа воспользовался старым, уже опробованным BackUp'ом. На эту же тему - ессно, что вышеупомянутыми софтами, восстановление виндов не ограничивается, есть еще и Drive Image от PowerQuest, Norton Ghost - понятно от кого и еще одна русская приблуда - Windows Backup Wizard (http://risingresearch.com/files/wbwru.exe), но она скорее всего будет полезна тем, кто уверен в своем компе и просто ставит кучу софта, который затем сносится, ибо WBW работает под виндами, а вот BackUp под ДОСом и это его большое преимущество, спрашивается где вы будете брать винды, если они уже рухнули и погребли под обломками самого WBW?

Появились новые версии HyperSnap DX, Flash 32, SnagIt, то есть различного рода грабилок экрана монитора, вещи полезные, я по прежнему отдаю предпочтение SnagIt, ради него почти забыт PrintKey, правда остается его старая, неинсталлируемая версия, ее можно взять на моем ftp - www.qsl.net/un7gm, там еще лежат несколько софтов, которые убраны с сайтов авторов.

Популярный Irfan View наконец-то обзавелся руссификацией, заходите на сайт автора перевода (http://www.bladezone.ru) или на www.irfanview.com и качайте. Также обновились VCDRomX до 3.72, Daemon до 2.70, FlashGet до 0.96, у TLB идут беты - подождем пока, WinCommander до 4.53, хотя видел упоминание о 4.54 (может ошибка?), а вот апдейт SuperPrint'а, наоборот, исчез с сайта, так что увы! Впрочем я дам название файла(spr5r4.rar), поищите на www.filesearch.ru, кто его знает, может и есть где на фтп... :-).

Пожалуй единственный софт за эти два месяца, который меня слегка порадовал - это Internet Cache Explorer, позволяющий путешествовать по кэшу собственного IE. Софт бесплатный, русский и работает неплохо, но не ускоряет загрузку, что не есть хорошо. А вот присоветованный WebLogger был немедленно уничтожен после инсталляции, я не доверяю софтам, особенно бесплатным, которые сажают без предупреждения разного рода "шпионов", как оказалось, он ими буквально набит, понятно, что это плата за бесплатность (каламбур, однако!), но ну его на фиг, не настолько ценная штука, чтобы засорять комп дерьмом. Кстати о шпионах - автор AdAware выпускает все новые версии уничтожителя этих самых шпионов, очень рекомендую после каждой установки нового софта не пожалеть несколько минут на проверку. Идет постоянное обновление RegCleaner'а и System Mechanic'а, я уже писал про полезность этих программ.

Еще один ланчер, то есть запускатель програм, под названием Corners(углы), название точно отражает его суть, если хотите попробовать, то на http://www.greatis.com/cornerssetup.exe найдете искомое.

Почему то ZoneAlarm после установки на новом компе перестал выдавать тревогу при сканировании через Инет портов моего компа, может я сам чего не так настроил, хотя при проверке с помощью имитатора троянца LeakTest (http://grc.com/lt/leaktest.htm) все нормально, тут же выдается предупреждение. Еще один firewall от русских программеров, набирающий все большую популярность - Outpost Firewall, версии постоянно обновляются, поэтому сами зайдите на их сайт http://www.agnitum.com и качайте свежую версия оттуда.

Вот вкратце и все новости за два месяца, не взыщите за краткость, лето - пора отпусков для всех, в том числе и писателей софта. К моему глубокому сожалению прекратил свое существование один из лучших сайтов по части софта - www.softseek.com, вместо него теперь ZDNet, а на нем материалы представлены не так удобно и наглядно, жаль!

Ну и наконец последняя рекомендация - читайте nnm.cracks.ru, очень полезный сайт, хотя иногда с юмором через край перехлестывают, ну да это издержки возраста.

Всего доброго, с уважением,
Игорь Доброхотов UN7GM,
un7gm@qsl.net

P.S. Послание к пишущим мне письма - если вы хотите получить вразумительный ответ, то и задавайте соответствующие вопросы. Очень желательно при этом соблюдать элементарные правила вежливости, а не писать приблизительно так:"Ну ты, мужик, че ты в натуре там накорябал, я тут скачал, а ни х..рена не работает, че за дела такие?". На подобного рода обращения ответа либо вообще не будет, либо он будет выдержан в аналогичном стиле. Выводы делайте сами.

Возврат